Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ростуризм дал прогноз по запуску электронной визы для въезда в РФ

Зарина Догузова
Глава ведомства Зарина Догузов ждет запуска электронной визы в «ближайшем горизонте»

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Глава Ростуризма Зарина Догузова приняла участие по видеосвязи в заседании правительства Санкт-Петербурга и дала свой прогноз по запуску электронной визы для въезда в Россию. При этом глава ведомства подчеркнула, что она рискует «вызвать недовольство коллег из МИД».

«Рассчитываю, что мы вместе с регионами и с МИДом электронную визу, как мы и обещали всему миру, обязательно запустим в каком-то обозримом будущем. Хочется надеться, что это будет ближайший горизонт», – рассказала Догузова.

Руководитель Ростуризма добавила, что в запуске электронной визы заинтересованы как участники туриндустрии, так и власти регионов. При этом она не видит проблем с тем, что в РФ пока не хватает туристической инфраструктуры.

«Если говорить про нехватку туристической инфраструктуры, мы можем увеличивать туристические потоки просто за счет расширения сезона и загрузки инфраструктуры, которая загружена в высокий сезон, но мало загружена в низкий сезон и в оставшиеся месяцы по году», – пояснила Догузова.

Правительство РФ в октябре прошлого года утвердило перечень из 52 стран, граждане которых с начала 2021 года могли оформить единую электронную визу и передвигаться по всей территории России. Однако из-за коронавируса выдача электронных виз была временно приостановлена. Электронная виза дает возможность иностранцам находиться в РФ 16 дней.

Фото: tourism.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.