Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защититься от комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила

Как защититься от переносчиков лихорадки Западного Нила
Как защититься от переносчиков лихорадки Западного Нила

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре сообщили, что из-за обилия осадков и теплой погоды осенью в России могут появиться комары – переносчики лихорадки Западного Нила. О том, как от них защититься и что делать в случае заражения лихорадкой, рассказал вирусолог и профессор МГУ Алексей Аграновский.

«Защититься можно от комаров-переносчиков, применяя оконные сетки, фумигаторы и накожные репелленты», – сказал эксперт.

Алексей Аграновский отметил, что, если после укуса комара есть беспокойство, нужно доставить насекомое для анализа в отделение Роспотребнадзора и следить за состоянием здоровья. По его словам, при появлении симптомов лихорадки нужно сразу же обратиться к врачам.

Вирусолог также подчеркнул, что лихорадка Западного Нила является серьезным вирусным заболеванием. До этого вспышки наблюдались на юге России и в сопредельных государствах. Всего было зафиксировано около 400–500 случаев с летальностью около 7 %, передает NEWS.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России появятся комары – переносчики опасного вируса.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.