Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем ранний выход на пенсию опасен для мозга

Почему опасно рано выходить на пенсию
Почему опасно рано выходить на пенсию

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Специалисты Общества Макса Планка по вопросам развития науки заявили о том, что с ранним выходом на пенсию увеличиваются риски столкнуться с когнитивными нарушениями, в том числе болезнью Альцгеймера. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале SSM – Population Health.

«Чем позже участники исследования выходили на пенсию, тем реже сталкивались с болезнью Альцгеймера и другими когнитивными нарушениями», – следует из результатов опросников, которые заполняли испытуемые.

В исследовании приняли участие 20,5 тыс. американцев в возрасте 55-75 лет в 1996-2014 годах.

Результаты, опубликованные в SSM – Population Health, показали, что те, кто оставил работу в возрасте 67 лет, на треть реже сталкивались с описываемыми проблемами, чем те, кто ушел на пенсию раньше. Ученые отметили, что постоянная вовлеченность в какую-либо работу замедляет ухудшение когнитивных функций. При этом более выражено было влияние у людей со сложной работой.

Ранее Nations News писал о том, что пластичность и здоровье мозга может сохранить обычная ходьба.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.