Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены пищевые привычки, ослабляющие иммунитет

Девушка кушает
Для укрепления иммунитета стоит ограничить употребление соли и сахара

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Уже давно не секрет, что питание напрямую влияет на здоровье всего организма. Именно поэтому так важно правильно питаться осенью – в период простуд и инфекций. Рассказываем, какие пищевые привычки ослабляют иммунитет.

Много соли

«Избыток натрия в организме не только провоцирует, мышечную слабость и судороги, но и может стать причиной ослабления иммунной системы», – отмечает в СМИ.

Согласно исследованиям, организм тратит часть ресурсов, которые должны бороться с болезнями, на выведение лишней соли. В результате чего вырабатывается недостаточное количество иммуноглобулина. Именно поэтому следует ограничить употребление фастфуда, мясных изделий и сыров.

Много сахара

Также как и соль, сахар может стать причиной ослабления иммунной системы. Так, чрезмерное употребление этого продукта снижает активность иммуноглобулина в среднем на 30 процентов, что значительно повышает ваши шансы заболеть. Совсем не обязательно полностью отказываться от сахара, однако за количеством употребляемого сахара стоит следить.

Слишком много кофе

Чрезмерное употребление этого бодрящего напитка может привести к ослаблению иммунитета. В связи с этим специалисты рекомендуют выпивать не более 1-2 чашек кофе в день. Если же вы хотите взбодриться, то существует масса других способов помимо кофеина.

Мало овощей в рационе

Овощи – это настоящая кладезь витаминов и минералов. Осенью, в период простуд, лучше всего есть побольше зеленых овощей, богатых витаминами А и С и фолиевой кислотой. Они помогут не только укрепить иммунную систему, но и защитят от вирусов и инфекций.

Недостаточно клетчатки

Исследования показали, что клетчатка положительно влияет на здоровье желудка и стимулирует выработку полезных кишечных бактерий, укрепляющих иммунитет. Специалисты советуют добавить рацион больше овощей, бобовых и необработанных цельных зерен. Ведь именно в этих продуктах содержится больше всего клетчатки, передает портал «Bazaar».

Ранее «ФедералПресс» писал, что американский диетолог составил диету, помогающую нормализовать давление. Среди полезных продуктов каша из амаранта и бананы.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.