Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи раскрыли, как мозг подталкивает людей к неразумным тратам

Шоппинг
Человеческая психика часто препятствует разумным тратам

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Психологи выяснили, что некоторые алгоритмы нашего мозга способны привести нас к неразумным тратам. Дело в том, что человеку свойственно действовать на автомате.

«Наш ум работает по собственным законам, которые вряд ли назовёшь логичными и рациональными с экономической точки зрения», – пишут эксперты портала «Лайфхакер».

Особенности психики человека противоречат постулату экономистов о том, что люди стремятся к собственной выгоде. Вот несколько ловушек сознания, которые могут обойтись в круглую сумму.

1. Страх потери

Человек гораздо больше боится потерять имеющееся, чем радуется приобретению нового. Импульсивная покупка устраняет этот страх, в результате мозг получает положительные эмоции, которые даже превосходят эффект от приобретения вещи.

2. «Лучше синица в руках»

Наш мозг боится перемен, поскольку они всегда связаны со стрессом. Именно поэтому часто человек предпочитает привычное чему-то новому. В итоге многие, например, остаются со старым мобильным оператором, хотя его тарифы могут быть совсем не выгодными.

3. Денежная иллюзия

Психологи выяснили, что люди неадекватно воспринимают суммы денег. Чаще всего человек воспринимает номинальную стоимость денег, упуская реальную. В итоге человек может радоваться прибавке к зарплате, не учитывая при этом что ее всю «съест» инфляция. Также работают разнообразные скидочные акции: человеку кажется, что он экономит, хотя далеко не факт, что именно так и произошло.

4. Эффект привязки

После тактильных ощущений от какой-либо вещи появляется необъяснимая привязанность. Купить в этом случае что-то проще, чем перебороть в себе это чувство обладания.

5. Эффект ожидания

Этот ход успешно используют маркетологи. Человек сильнее хочет то, чего он долго ждал. В итоге товары анонсируются задолго до релиза. А заранее названная цена запускает еще один психологический механизм, когда человек верит на слово продавцу и не задумывается о том, насколько она справедлива.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем ранний выход на пенсию опасен для мозга.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.