Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили легкие способы сэкономить на «коммуналке»

Вода
Россиянам посоветовали установить индивидуальные счетчики

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Сэкономить на платежах по коммуналке можно при помощи установки внутриквартирных счетчиков или переходе на сложные тарифные планы. О других способах снижения стоимости счета за «коммуналку» рассказал для «ФедералПресс» технический директор компании FRISQUET, ведущего французского производителя отопительного оборудования Гладких Роман.

«Говоря о многоквартирных домах, возможности снизить цифры в платежках можно разделить на 2 большие группы. Индивидуальная экономия (установка внутриквартирных счетчиков, переход на сложные тарифные планы и т.д.). И коллективная экономия (замена окон и дверей на энергосберегающие варианты, использование LED-ламп с датчиками движения и т.д)», – заявил Гладких.

При коллективной экономии также можно перейти с нормативного потребления, которое выгодно ресурсоснабжающим компаниям на учет по общедомовым приборам. Или установить погодозависимое отопление или автономный источник отопления на крыше. А также установить в доме энергосберегающие варианты окон и дверей.

По словам Гладких, сочетание таких подходов может сэкономить до 50 % ресурсов, которые тратятся коммунальщиками для отопления многоквартирного дома.

Ранее «ФедералПресс» писал про экономию при расчете ЖКУ. Плата за «коммуналку» в России превысила американские платежи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.