Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коллекторов могут наделить полномочиями взыскивать долги за ЖКУ

ЖКУ
Коммунальные организации призывают работать только с коллекторами из федерального реестра

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Минэкономразвития поддержало инициативу дать коллекторам право заниматься взысканием долгов за ЖКУ с граждан. Об этом сообщают средства массовой информации.

«Мы поддерживаем предложение Минстроя России ограничить круг организаций, которые могут заключать договоры по возврату просроченной задолженности, только «профессиональными» коллекторами, то есть теми, которые включены в специальный реестр и деятельность которых регулируется специальным федеральным законом», – объяснили в пресс-службе ведомства.

Дополнительно отмечается, что коммунальные организации предложили ввести механизм заключения договоров с коллекторскими организациями, где будет прописан процесс возврата просроченных задолженностей. Это позволит работать только с теми коллекторскими организациями, которые находятся в государственном реестре, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал об оплате ЖКУ в России. Общественная палата РФ и НП «ЖКХ-Контроль» направили совместное письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением начислять малоимущим субсидии на оплату ЖКУ при наличии долгов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.