Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не грусти: плохое настроение может стать причиной коронавируса

Плохое настроение может стать причиной COVID-19
Плохое настроение может стать причиной COVID-19

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Врач-инфекционист Светлана Малиновская рассказала, что из-за плохого настроения риск заразиться коронавирусом повышается в разы.

«Наша иммунная система сильнейшим образом зависит от нашего психического состояния. Подавленное состояние, страх, тоска, паника – все это снижает защитные силы организма. И тот уровень заболеваемости, который сейчас существует, во многом – эффект пониженного иммунитета», – сказала она.

Пресс-служба Видновской РКБ со ссылкой на врача-инфекциониста Светлану Малиновскую в эфире «Радио 1» отметила, что, попав в стационар, у людей, которые подвержены пониженному настроению, выявляются более серьезные симптомы когнитивных нарушений в организме. Они отказываются от лечения, проявляются такие признаки, как депрессия, потеря памяти, ориентации по времени и пространстве, панические атаки и приступами неконтролируемого гнева.

По словам эксперта, поражения психики при коронавирусе иногда настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам. Например, инстинкту самосохранения, замыкаясь в себе и отказываясь от лечения.

В настоящее время влияние ковида на когнитивные функции человека до конца не изучено, при этом уже понятно, что болезнь впоследствии влияет не только на психику, но и на физическое здоровье, так как состояние депрессии не покидает пациентов еще долгое время. Поэтому врачи, как подчеркивает Малиновская, призывают защититься от опасного коронавируса сегодня, чтобы не сталкиваться с вопросами, на которые пока нет ответов, завтра.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем будет отличаться четвертая волна коронавируса от предыдущих.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.