Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач ответила, при какой температуре лучше спать

Девушка спит
Идеальная температура для сна - это 18-20 градусов тепла

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Врач-терапевт, доктор медицинских наук Марият Мухина рассказала СМИ, при какой комнатной температуре лучше ложиться спать.

«С началом отопительного сезона в квартирах многих россиян стало жарко. Однако для сна чрезмерное тепло не полезно», – заявила врач.

Марият Мухина объяснила, что свежий прохладный воздух насыщает помещение квартиры кислородом и не позволяет размножаться вирусам. Поэтому в холодное время года полезно спать с открытым окном. Такой сон будет более качественным, так как при наличии свежего воздуха в помещении, в котором спит человек, организм будет более активно вырабатывать мелатонин. Именно гормон сна обеспечивает процесс смены фаз сна и делает сон качественным. После такого сна человек проснется более бодрым и отдохнувшим, нежели после сна в жарком помещении с закрытыми окнами.

Открывая на ночь окно, важно не забывать о температурном режиме. Лучше температурой для сна врачи называют плюс 18-20 градусов, максимум плюс 22 градуса.

Переохлаждение организма чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой, легкими и печенью. Поэтому нужно поддерживаться золотой середины в температуре воздуха для сна, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему вредно долго спать по выходным.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.