Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог объяснила, почему при простуде болят глаза

Лицо
При простуде у человека начинают болеть глаза

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Врач-офтальмолог, преподаватель Пироговского центра Ирина Лещенко рассказала СМИ, почему при простуде болят глаза и как облегчить их состояние.

«Есть такое понятие, как «больные глаза». То есть вроде бы человек здоров и активен, работает, а ему говорят, что у него «больные глаза». Это бывает довольно часто», – сообщила врач.

Зачастую к классическим симптомам простуды – заложенности носа, боли в горле и голове, насморке – добавляется боль в глазах. Это связано с тем, что увеличивается слезоотделение. Врач объяснила, что такая реакция глаз на заболевание связана с тяжелым состоянием человека.

При болезни может появиться чувство песка в глазах, тяжесть и усталость, желание прикрыть веки и быстрая раздражительность глаз. При гриппе и других ОРВИ страдают сосуды глаз. Именно поэтому происходят кровоизлияние в глаза.

Эксперт порекомендовала пользоваться увлажняющими каплями и сократить время, проведенное за гаджетами, так как это дает большую нагрузку на зрение. Кроме того, важно укреплять сосудистую систему в целом с помощью специальных препаратов и витаминов, например, витамина С, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о признаках опасных возрастных изменений зрения.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.