Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы продукты, защищающие от деменции

Пожилая женщина готовит
Правильный рацион помогает предотвратить развитие деменции

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Болезнь Альцгеймера можно предотвратить, если правильно питаться. Что именно нужно есть для профилактики заболевания, сообщили СМИ.

«Болезнь Альцгеймера – это дегенеративное расстройство мозга, вызывающее ухудшение памяти и умственных способностей. Иногда это состояние называют деменцией», – пишут в медиа.

Заболеванию более всего подвержены люди в возрасте старше 65 лет. Ученые доказали, что развитие болезни можно предотвратить, если правильно питаться. В этом поможет баланс витаминов и микроэлементов, которые способны улучшать когнитивные функции мозга человека.

Для того, чтобы снизить риск развития деменции, важно употреблять продукты с высоким содержанием витаминов Е и В. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы в головном мозге. Он содержится в орехах, семенах, помидорах, авокадо, красном перце и шпинате. Витамины группы В способны предотвращать возрастные изменения в мозге. Большое количество таких витаминов содержат рыба, яйца, картофель, свекла, брокколи, цветная и листовая капуста, петрушка, птица и красное мясо.

Кроме того, от возрастных повреждений защищает вещество куркумин – желтый пигмент куркумы. Эту специю можно использовать практически во всех блюдах, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал, как защитить сердце после 40 лет.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.