Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Открыт способ выявить деменцию на раннем этапе

Пожилые люди
Ученые научились выявлять деменцию на ранней стадии

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Ученые из Великобритании разработали способ выявить болезнь Альцгеймера на самых ранних стадиях. Об этом сообщили СМИ.

«Болезнь Альцгеймера становится причиной большей части случаев слабоумия. Обычно ей страдают пациенты в возрасте старше 65 лет», – пишут в медиа.

Болезнь поражает организм человека незаметно, и первые явные симптомы деменции появляются только тогда, когда активность мозга и когнитивные функции уже невозможно восстановить. Новые разработки британских ученых позволят врачам выявлять болезнь Альцгеймера на самых ранних стадиях. Это поможет вовремя назначить эффективное лечение и спасти человека от развития глубокой деменции.

Во время исследований ученые научились отслеживать изменения в мозговых волнах человека с помощью энцефалографических шлемов. При этом пациентам не нужно включаться в процесс и отвечать на какие-либо вопросы.

Новый способ диагностики деменции позволит выявлять ее еще «в зародыше». Авторы исследования заявили, что это увеличит срок жизни пациентов с болезнью Альцгеймера примерно на пять лет, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты защищают от деменции.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.