Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать штрафа за тюнинг машины: ответ эксперта

Автомобиль
Россиянам рассказали, как избежать штрафа за тюнинг авто

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Многие автовладельцы тратят немалые суммы в тюнинг своих авто, чтобы сделать их лучше. Однако власти одобряют не все изменения автомобиля. Какой штраф можно получить за тюнинг и как избежать неприятностей, рассказывает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

«Какие изменения в его конструкцию можно вносить, а какие нельзя. Предусмотрена ли на нем установка всякого рода спойлеров, порогов, лебедки, дополнительного освещения и т.п. Если предусмотрено, значит автовладелец может все это установить, если не предусмотрено – не может», – отмечает юрист.

Речь идет о руководстве по эксплуатации, которое Виктор Травин советует тщательно изучить. Кроме того, если автовладелец желает установить несертифицированное оборудование, следует заказать исследование в лицензированной экспертной лаборатории.

После того, когда автолюбителю предоставят положительное решение, можно отправляться в ГИБДД, там отметку об изменениях в конструкции автомобиля внесут в свидетельство о регистрации транспортного средства, передает Прайм.

Отметим, что штраф за незаконный тюнинг авто составляет 500 рублей, а повторное нарушение карается 5 тысячами.

Напомним, нумеролог и кармолог Жанна Мусатова рассказала о том, какой автомобильный номер обеспечит успех, а также безопасность на дороге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.