Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о риске перепутать грипп с коронавирусом

Девушка болеет
COVID и грипп схожи по симптоматике

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил в беседе с журналистами, что отличить коронавирус от гриппа по симптомам нельзя. При этом выявить легкую форму гриппа тоже самостоятельно невозможно.

«COVID не имеет специфических черт, которые однозначно позволяют судить о нем. В отличие от COVID, грипп имеет более-менее очерченную картину, но при легких формах и его дифференцировать на глазок невозможно», – отметил эксперт.

Он добавил, что грипп и коронавирус являются вирусными заболеваниями, поэтому самое главное – своевременно начать лечение. Александр Горелов подчеркнул, что прием противовирусных препаратов в первые двое суток во многом определяет течение болезни в дальнейшем, то, насколько оно будет тяжелым и какой будет исход. Именно поэтому важно использовать ПЦР-тесты, которые позволят рано поставить диагноз и назначить лечение.

Говоря о мерах профилактики, специалист напомнил, что вне зависимости от того, перенес ли человек COVID или привился, необходимо продолжать носить маску в общественных местах, не забывать о социальной дистанции и регулярно мыть руки. Если же вы почувствовали недомогание, эксперт советует «не геройствовать», а оставаться дома и лечиться, чтобы не заражать окружающих, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт предрек резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в России. По его мнению, в ближайшее время суточный прирост больных может составить 30 тысяч человек.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.