Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Переломный момент: что нужно успеть сделать до Покрова

До Покрова нужно успеть собрать поздний урожай
До Покрова нужно успеть собрать поздний урожай

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. 14 октября православные отмечают Покров пресвятой Богородицы. На Руси люди верили, что в этот день осень встречается с зимой, и готовились к наступлению переломного момента. Многие по-прежнему стараются закончить дела в садах и огородах до праздника. Что нужно успеть сделать до Покрова, сообщили СМИ.

«В этом году Покров выпадает на четверг. Этот праздник считается поворотной точкой осени, так как именно 14 октября зачастую выпадает первый снег», – пишут в медиа.

Для того чтобы встретить Покров по правилам, нужно собрать последний урожай овощей и фруктов, а также высадить новые плодовые деревья и кустарники. В это время желательно обработать землю и теплицы.

Народная русская поговорка гласит, что если «не утеплить избу до Покрова – не будет изба толкова». Октябрь – идеальное время для приготовлений к зиме и завершения строительных и ремонтных работ. Кроме того, утеплить нужно и дачу.

Еще одно важное дело – осенние заготовки на зиму. Если летний урожай уже законсервирован, за несколько дней до Покрова положено заквасить капусту, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что нельзя делать в день Савватия Пчельника, 10 октября.

Фото: unsplash.com / Kamala Bright

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.