Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог: «У полных людей риск развития рака повышается в два раза»

Люди
Онколог рассказал, что лишний вес увеличивает риск возникновения рака

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Курение является одним из самых опасных факторов, провоцирующих развитие онкологии. Также риск возникновения рака возрастает при лишнем весе. Об этом «ФедералПресс» рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук, главный врач клиники НАКФФ Антон Иванов.

«На данный момент влияние куреня на возникновение злокачественных опухолей изучено досконально. Канцерогенность – главный недостаток курения, именно он оказывает сильнейшее пагубное воздействие на человеческий организм. При потреблении табака человек поглощает канцерогенные вещества, которые повреждают ДНК здоровых клеток, вызывая генетические нарушения в клетках легких, гортани, глотки и слизистой оболочки ротовой полости», – пояснил эксперт.

По его словам, злокачественные образования, вызванные курением, дают свои «корни» даже в клетках мочевого пузыря и печени.

Антон Иванов добавил, что также к онкологии могут привести и факторы, происходящие внутри организма. В их числе лишний вес и постоянный стресс. Они могут привести к раку пищевода, щитовидной железы, желудка, печени, почек, головного мозга, поджелудочной и молочной железы, желчного пузыря, эндометрия, яичников.

«У полных людей же возможности развития рака повышаются в 2 раза по сравнению с более худыми людьми», – подытожил врач.

Ранее сообщалось, онколог рассказал, какие лекарства могут вызвать рак. Выяснилось, что препараты, содержащие в себе эстроген, повышают возможность развития у человека онкологических заболеваний. В эту группу входят различные противозачаточные средства (пероральные контрацептивы), а также лекарства, которые назначают женщинам при нарушении менструального цикла.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.