Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог назвал симптомы, при которых нужно срочно идти в больницу

Инсульт и инфаркт
Боль в сердце должна стать поводом срочно обратиться к врачу

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Врач-кардиолог и аритмолог, завотделом нарушений ритма медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова рассказал СМИ, при каких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу.

«Боль в затылке и сердце – это повод срочно бежать к врачу. Эти симптомы отражают нарушения кровоснабжения головы и сердца, что опасно моментальным развитием инсульта или инфаркта», – заявил Андрей Ардашев.

Врач напомнил, что на протяжении последних двух десятилетий главной причиной смертности в мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Поэтому так важно минимум раз в год проходить профилактический осмотр у врача-кардиолога, делать ЭКГ, Эхо-ЭКГ или даже суточный мониторинг сердца.

Поводом незамедлительного обращения к врачу являются боль в сердце, похожая на ощущения, будто сердце взяли в ладонь и сжимают и боль в затылке. Также важно проконсультироваться у специалиста, если человек чувствует, что плохо переносит обычные физические и эмоциональные нагрузки, у него повышается давление, начинает кружиться голова и возникает предобморочное состояние.

Помимо этого, к врачу нужно идти, если бывают обмороки в состоянии покоя или при незначительных физических нагрузках.

Кардиолог отметил, что эти состояния очень опасны для жизни и здоровья человека, и далеко не каждый сможет благополучно их перенести, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о неизвестном симптоме сердечного приступа. Врачи доказали, что повышенная потливость свидетельствует о приближающемся инфаркте.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.