Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые назвали дату пика четвертой волны коронавируса

Врач
До конца декабря заболеваемость коронавирусом не снизится

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Российские ученые сходятся во мнении, что четвертая волна COVID-19 в стране закончится только в следующем году. Об этом сообщили СМИ.

«Новая волна коронавируса не продлится меньше, чем прошлогодняя. Вероятно, спад заболеваемости начнется не раньше, чем в январе 2022 года. Однако сейчас становится сложно делать прогнозы, как поведет себя вирус. Люди прививаются, но смертность выше, чем в прошлом году», – сообщил кандидат биологических наук Сергей Седых.

Вирусолог Сергей Нетесов тоже считает, что сегодня практически невозможно строить предположения о развитии ситуации с коронавирусом в дальнейшем, так как вирус становится непредсказуемым.

При этом российские ученые считают, что раньше, чем в конце декабря 2021 года и январе 2022 года ожидать спада четвертой волны COVID не стоит. Вирусолог Александр Чепурнов отметил, что в прошлом году пик очередной волны коронавируса пришелся на начало декабря. После этого число случаев заболеваемости вирусом стало уменьшаться. Эксперт полагает, что в этом году ситуация повторится.

Однако есть вероятность того, что четвертую волну коронавируса может ускорить тот фактор, что около трети населения страны вакцинировались, а значительная часть россиян уже переболела коронавирусом, сообщает Сиб.фм.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому противопоказана вакцинация «КовиВаком».

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.