Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 1 января изменится порядок выплат некоторых пособий: список

ПФР
Социальная помощь будет назначаться в формате одного окна

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Со следующего года некоторым категориям граждан будет проще получить социальные выплаты. О нововведениях рассказали в Пенсионном фонде.

«По новому закону порядок выплат некоторых социальных пособий со следующего года меняется», – уточнили СМИ.

Некоторыми социальными выплатами теперь будут заниматься в ПФР, а не в органах соцзащиты. Это касается в первую очередь начислений супругам военнослужащих, жертвам радиационного воздействия, безработным женщинам, инвалидам с правом компенсации по ОСАГО.

По мнению властей, это необходимо для оптимизации процесса выплат. Если начислением будет заниматься одно ведомство, получить выплату станет проще.

В планах – отменить заявки на назначение пособий и автоматизировать процесс. За пенсией по инвалидности уже не нужно обращаться: она назначается автоматически, как и некоторые единовременные выплаты.

Таким образом, социальная помощь будет назначаться в формате одного окна. Нагрузка на Пенсионный фонд уменьшится, а граждане смогут получать средства в упрощенном режиме, уточняет онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как будут выплачиваться пенсии в нерабочие дни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.