Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринары рассказали о признаках инсульта у домашних животных

Питомцы
Как распознать инсульт у домашних животных

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресc. В московском Комитете ветеринарии рассказали о том, как предотвратить инсульт у питомца и вовремя помочь четвероногому другу в случае необходимости.

«Для точности при постановке диагноза, как правило, требуется проведение компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии», – отмечают специалисты.

Ветеринары выделяют две фазы инсульта у питомцев. Основным симптомом фaзы апoплeксичeскoгo приступа или yдapа является пoтepя сoзнания с внезапным криком или писком. Животное может даже впасть в кому с такими признаками, как расширение зрачков, потеря тонуса мышц, уменьшение частоты сердечных сокращений, а также изменение дыхания.

Вторую фaзу нeвpoлoгичecкoгo дефицита хозяин домашнего животного может увидеть по приходу домой, если его не было во время приступа. Она характеризуется такими симптомами, как отказ от еды, асимметричная деформация морды с вываливанием языка, неестественный наклон головы, нарушение координации и слюноотечение. В этой фазе могут отказать конечности, начаться судороги.

Если вы заметили, что состояние или поведение вашего питомца резко изменилось, обязательно оперативно отвезите его к ветеринарному специалисту. Чем быстрее животному поставят диагноз, тем больше шансов, что оно поправится.

«Обычно инсульт развивается мгновенно, но бывают случаи, когда симптомы проявляются постепенно в течение нескольких дней», – рассказала специалист ветеринарного участка Кленово Александра Григорьева.

При любом таком изменении необходимо отвезти питомца в ветеринарную клинику. Чем быстрее ему поставят диагноз, тем больше шансов, что животное поправится.

В большинстве случаев инсульт диагностируется у питомцев старше 7 лет, а также у животных, которые страдают сахарным диабетом, ожирением, различными аутоиммунными заболеваниями и почечной недостаточностью.

К инсультам предрасположены чихуахуа, таксы, цвергшнауцеры и мопсы.

Важно контролировать питание домашнего животного. Стоит избегать большого количества жиров. Собакам необходимы прогулки и активные игры, передает mos.ru.

«Мы обязаны оградить наших домашних любимцев от стресса. Лишние переживания пагубно влияют не только на наше здоровье, но и на состояние тех, кого мы приручили», – добавила ветеринар.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россияне стали больше тратить на здоровье питомцев.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.