Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруда готовит новую автоматическую выплату

Выплаты
Для россиян станет доступна новая автоматическая выплата

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Минтруд подготавливает автоматические выплаты россиянам. Несколько категорий граждан получат по 5 тысяч 800 рублей.

«В беззаявительном порядке скоро должны начать назначать ряд пенсий для россиян. Речь идет о социальных и страховых пенсиях по потере кормильца. После принятия и одобрения проекта подавать заявление для получения такой выплаты будет уже не нужно», – говорится в документе.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2023 года. Пока что такие выплаты назначают россиянам лишь при личном обращении. Если ребенок до 18 лет столкнулся с ситуацией потери кормильца, ему могут назначит выплату со дня смерти человека.

По информации Минтруда, после вступления в силу новых правил пособие будет назначаться специалистами благодаря сведениям, которые передаются из единого реестра ЗАГС.

Пенсию по потере кормильца делят на два типа: страховая и социальная. Первую назначают тогда, когда кормилец имел трудовой стаж. Если его не было, ребенку назначат социальную пенсию. Ее размер сейчас составляет 5 796,78 рубля, если умер один из родителей, и 11 тысяч 593,58 рубля, если не стало обоих родителей или родители неизвестны, передает PRIMPRESS.RU.

Ранее пенсионерам рассказали о выплате «пропущенных» индексаций пенсий. Это правило распространяется на граждан, увольняющихся с работы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.