Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Профессор Костинов призвал не радоваться числу привитых россиян

толпа
Врач призвал каждого вакцинироваться

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Коллективный иммунитет от коронавируса в России достиг 50 процентов. Первый компонент вакцины от COVID-19 получили свыше 66 миллионов человек, а полностью привились более 58 миллионов граждан. Врач-иммунолог и профессор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов в беседе с журналистами рассказал, будет ли теперь снижаться заболеваемость.

«Радоваться тут нечему, таких показателей вакцинации совершенно недостаточно», – считает он.

По словам Михаила Костинова, десятки миллионов человек по-прежнему рискуют заболеть. Врач отметил, что речь идет только о взрослых, а значит, более молодое поколение остается подвержено коронавирусной инфекции. К тому же сейчас свирепствует дельта-штамм, который поражает и детей.

Спад заболеваемости профессор связывает с сезонностью вируса. Он ожидает, что через три-четыре месяца цифры снова начнут расти. Иммунолог считает, что расслабляться нельзя. Детям тоже нужна вакцина, отметил он. Взрослым он настоятельно порекомендовал поставить прививку. Михаил Костинов заявил, что переболеет, скорее всего, каждый, но прививка значительно облегчает течение.

Кроме того, бессимптомные носители COVID-19 заражают в основном непривитых, отметил профессор в материале «Комсомольской правды».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему не стоит откладывать вакцинацию по мнению Гинцбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.