Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, кто может претендовать на ежемесячную выплату в 6 тысяч рублей

Семья
На выплату могут рассчитывать семьи с детьми с низким доходом

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Новую выплату для части российских семей анонсировали в Пенсионном фонде. Для ее получения нужно подать заявление, а также соответствовать некоторым критериям.

«Претендовать на новое денежное пособие могут отдельные категории семей. Это граждане, которые воспитывают своих детей в одиночку. Для них сейчас предусмотрена новая выплата, которая назначается на ежемесячной основе», – отмечают в СМИ.

Для получения выплаты общий доход семейства в перерасчете на одного члена не должен превышать размер прожиточного минимума, установленного в регионе. Сумма самого пособия при этом равна половине прожиточного минимума для детей в регионе.

В ПФР продемонстрировали, как это функционирует, на конкретном примере. Предположим, женщина самостоятельно воспитывает сына-студента и дочь. За прошедший год она заработала 414 тысяч рублей, из которых 379 тысяч рублей составила ее зарплата, а еще 35 тысяч пришли в качестве алиментов.

Для того чтобы рассчитать средний доход семьи на одного человека, нужно разделить эту сумму на 12 и затем еще на три (члена семьи). В итоге выйдет 11 500 рублей. Если предположить, что женщина живет в Санкт-Петербурге, то прожиточный минимум в Северной столице составляет 11 910 рублей. Таким образом, семья имеет право на выплату, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянки могут рассчитывать на новую выплату от ПФР. Для этого будущим мамам нужно подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.