Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог перечислил противопоказания для массажа

массаж
Онколог объяснил, что массаж нельзя делать при остеопорозе и тромбозе

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Врач Руслан Абсалямов рассказал в беседе с журналистами, на что нужно обращать внимание при массаже. Он также объяснил, в каком случае ходить на сеансы к специалисту не рекомендуется.

«Прежде всего осторожными следует быть людям, страдающим остеопорозом, а также с метастазами в костях: интенсивный массаж может стать причиной перелома в деформированных тканях», – отметил медик.

Массаж не рекомендуется людям, страдающим от инфекционных осложнений, лихорадки, тромбоза, воспалительных изменений и открытых ран.

Абсалямов объяснил, можно ли делать массаж онкобольным. По его словам, данная процедура является безопасной для больных раком, однако стоит учитывать некоторые нюансы. В частности, если массаж проводится после химиотерапии, пациент рискует получить гематомы и даже кровотечения.

Онколог советуют перед массажем обязательно консультироваться с лечащим врачом, а также ознакомить с состоянием своего здоровья массажиста, пишет портал «МедикФорум».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач и телеведущая Елена Малышева рассказала о прививке, способной уберечь от различных видов онкологии. По ее словам, защитить от рака может прививка от вируса папилломы человека.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.