Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянкам объяснили, как распознать рак груди на первой стадии

Грудь
Онколог отметила, что рак груди можно выявить с помощью самообследования

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Врач-онколог Елена Бит-Сава рассказала СМИ, как женщинам распознать рак груди на ранних стадиях.

«Чем раньше будет выявлена злокачественная опухоль, тем легче с ней справиться», – заявила Елена Бит-Сава.

Завотделением онкомаммологии Петербургского городского онкологического центра объяснила, что ранее выявление рака помогает избежать операционного вмешательства и женщины выздоравливают после химиотерапии.

Выявить нежелательные узлы и небольшие опухоли можно с помощью самообследования и прощупывания груди. Важно, чтобы не было никаких деформаций груди, вмятин, изменения контуров, отеков, покраснения, изменения формы сосков. Кроме того, важно проходить УЗИ раз в год и ходить на прием к маммологу.

Онколог опровергла миф о том, что больше всего риску развития рака молочной железы подвержены взрослые женщины. Она объяснила, что если у старшего поколения рак развивается из-за гормональных изменений в организме, то у молодых девушек все происходит гораздо быстрее, поэтому проводить самообследования груди каждый месяц им не менее важно, чем женщинам старше 55 лет, сообщает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал, как защитить себя от рака.

Фото:JONATHAN FORD / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.