Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян обрадовали новой выплатой в 8 тысяч

Пенсия
Пенсионерам придет новая выплата

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Новые денежные выплаты придут россиянам уже на этой неделе. Средства будут оформляться только по заявлению в ПФР, предупреждают СМИ.

«Рассчитывать на новые деньги смогут пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети. Это могут быть как несовершеннолетние дети, которые еще учатся в школе, так и те, кто уже поступил в университет, но обучается на очной форме и еще не достиг возраста 23 лет», – говорится в сообщении.

За каждого иждивенца пенсионеру придет доплата к пенсии. Однако деньги начисляются не более чем за троих детей. Средства положены как неработающим, так и работающим пожилым гражданам.

Кроме того, получить выплату смогут оба пожилых родителя, если в семье воспитывается двое детей, которым еще не исполнилось 23 года.

«Доплата за каждого иждивенца равна 2014 рублям. Это значит, что семья сможет рассчитывать на выдачу 8056 рублей. Прибавка назначается на ежемесячной основе», – говорится в сообщении.

Для получения денег необходимо подать заявление в ПФР. Кто позаботился об этом в ноябре, уже на этой неделе смогут увидеть на своих счетах прибавление вместе с пенсией, пишет PRIMPRESS.RU.

«На детей до 18 лет подтверждающие документы об учебе не нужны. Если ребенок старше 18 лет, понадобится доказать его полное содержание и факт очного обучения», – уточнили специалисты.

Напомним, индексация страховых пенсий в ближайшие три года будет не ниже 5,5 %. Об этом сообщает СМИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.