Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы опасные болезни, у которых нет симптомов

Многие болезни ЖКТ, в том числе рак, невозможно выявить без анализов
Многие болезни ЖКТ, в том числе рак, невозможно выявить без анализов

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Врач-гастроэнтеролог Евгения Белинская рассказала СМИ, какие опасные болезни протекают бессимптомно.

«Есть болезни, которые протекают без малейших симптомов, человек не понимает, что он болен, пока не сдаст анализы», – заявила Евгения Белинская.

Врач объяснила, что многие опасные гастроэнтерологические заболевания не имеют заметных признаков. Это язвенная болезнь в случае, если еда не затрагивает ту часть желудка, где образовалась язва. Кроме того, это бывают болезни печени – например, алкогольная, а также анемия.

Чаще всего у россиян возникают такие проблемы с ЖКТ, как гастриты, панкреатиты и синдром раздраженного кишечника. При этом появляются такие болезни далеко не всегда из-за неправильного питания. Это может быть наследственный фактор и даже стресс.

Еще одна опасная болезнь, которая не имеет ярко выраженных признаков – это рак желудка.

Врач посоветовала обращаться к врачу, если есть хотя бы минимальные тревожные сигналы, например, изжога, периодические боли в области желудка, отрыжка, слабость или бледность. Врач назначит анализы и обследования, которые помогут вовремя диагностировать болезнь, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, для кого может быть смертельно опасно низкое давление.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.