Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетологи назвали вредные для здоровья новогодние салаты

Оливье
Салат оливье можно сделать полезнее, если убрать майонез и колбасу

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Любимые россиянами салаты сельдь под шубой и оливье могут навредить здоровью. О том, как сделать эти атрибуты новогоднего стола менее вредными, рассказали СМИ диетологи Светлана Титова и Антонина Чарышкина.

«Все эти салаты, если разобрать состав, по сути полноценные отдельные блюда, поэтому подача их как закуска на стол перед или вместе с горячим очень утяжеляет меню праздничного застолья», – рассказала Титова.

По словам специалистов, обилие майонеза делает эти салаты калорийными, а вареная колбаса дополнительно увеличивает вред оливье.

Чтобы сделать оливье более диетическим, рекомендуется заменить майонез на смесь йогурта, горчицы и лимонного сока, а колбасу – на куриное мясо или свинину, пишет «Вечерняя Москва». Маринованные огурцы можно заменить на свежие, а от картофеля и вовсе отказаться.

Сделать селедку по шубой диетической несколько сложнее, но диетологи советуют опять заменить майонез: в этот раз на сметану. И добавить яблоки или огурцы, чтобы сократить количество картошки в салате.

Ранее «ФедералПресс» считал, во сколько обойдутся жителям регионов страны любимые салаты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.