Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ назвали последствия чрезмерного употребления воды

мужчина пьет воду
Эксперт предупредил об опасности употребления слишком большого количества воды

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Эксперт Всемирной организации здравоохранения Брюс Гордон заявил в беседе с журналистами, что употребление более четырех литров воды в день может привести к интоксикации организма. По его словам, это даже может стать причиной смерти.

«Ежедневное потребление воды человеком должно основываться на уровне его физической активности и климате, в котором он живет. Рекомендуемый объем воды для мужчин не должен превышать 3,7 литра, для женщин – 2,7 литра», – отмечают в СМИ.

Если же пить слишком много воды, то произойдет водное отравление. Оно может стать причиной гипонатриемии. Почки человека не будут успевать выводить лишнюю воду из организма, что приведет снижению концентрации ионов натрия в крови до критической отметки. В дальнейшем от этого могут развиться различные заболевания.

Кроме того, если пить слишком много воды, то вместе с мочой будет выводиться множество полезных витаминов и элементов, что затем становится причиной их нехватки в организме. У людей со слабыми почками это может вызвать сердечные заболевания, спровоцировать высокое кровяное давление, заболевание почек и другие болезни.

У людей с сердечной недостаточностью и почечной недостаточностью употребление слишком большого количества воды может увеличить нагрузку на сердце и почки, что приведет к обострению заболевания, передает портал «ИноСМИ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетолог назвала вредные для здоровья новогодние салаты. Среди них селедка под шубой и оливье. Эксперт также объяснила, как сделать любимые салаты менее вредными.

Фото: Monika Skolimowska / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.