Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому и насколько проиндексируют пенсии в 2022 году: отвечает экономист Сафонов

пенсионеры
Эксперт рассказал, кому и насколько проиндексируют выплаты в следующем году

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. В следующем году российских пенсионеров ждет несколько прибавок к имеющимся выплатам. Однако уже сейчас ясно, что реальная инфляция значительно выше предлагаемой индексации пенсий. В СМИ рассказали, что ждет пожилых граждан в следующем году и какие меры поддержки будут им оказываться.

На данный момент у правительства есть два основных способа поддержки пожилых граждан: индексация и единоразовые выплаты.

«Индексация пенсии на величину реальной инфляции выгодна для населения. Это зафиксирует размер пенсий на более высоком уровне. Но в то же время надо понимать, что это дополнительная нагрузка на бюджет. И для бюджета более экономный вариант – это доплата. Ее можно производить, а можно и не производить», – отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Эксперт добавил, что в любом случае пенсионеров ожидает понижение уровня жизни. Это связано в первую очередь с ростом цен на продукты. По словам специалиста, многие показали увеличение даже выше, чем инфляция в целом, при этом для большинства пожилых граждан именно продукты являются основной статьей расходов.

Однако определенные меры для облегчения жизни пенсионеров все же будут предприняты. С 1 апреля 2022 года будет произведена индексация на 7,7 процента социальной части пенсии. Таким образом, социальная пенсия по старости составит 6401 рубль.

Получателей государственной пенсии также 1 апреля повышение выплат на 7,7 процента. Эти пенсии выплачиваются тем, кто работал в сфере государственной гражданской службы, например чиновникам. Она составляет 45–75 процентов от зарплаты на рабочем месте.

1 октября следующего года произойдет повышение пенсий на 4,3 процента военным и силовикам. Это во многом связано с ростом заработной платы данных категорий граждан. На данный момент военные в отставке получают 73,68 процента от зарплаты.

Помимо этих надбавок, в 2022 году вырастут доплаты за «северный» стаж и возраст, превышающий 80 лет. По предварительным подсчетам, индексация произведется на 5,8 процента, передает «Комсомольская правда».

Однако насколько сильно помогут эти меры пожилым людям и смогут ли они компенсировать уровень инфляции, пока неизвестно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам напомнили о выплате в 2613 рублей. Для ее получения необходимо подать соответствующее заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.