Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сбербанке объяснили, почему не стоит снимать все деньги с пенсионной карты

пенсионерка
Эксперты посоветовали пожилым гражданам хранить на счете какую-либо сумму

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Россиянам рассказали об особенности пенсионной карты «Мир» от Сбербанка. Специалисты объяснили в СМИ, почему с нее лучше не снимать все деньги, а оставлять какую-то часть.

«Пожилым гражданам не стоит торопиться и снимать все без исключения приходящие на счет деньги сразу. Все из-за того, что банк начисляет проценты на остаток по счету, и это делается в ежедневном режиме», – рассказали медиа.

В Сбербанке пояснили, что если у вас на карте содержится 22 500 рублей, то банк начислит вам 3,5 процента годовых – это 2,16 рубля. Если же на следующий день сумма возросла до 28 000 рублей, то вам также начислят 3,5 процента годовых, но это уже будет 2,68 рубля.

Специалисты подчеркнули: начисление процентов по счету происходит каждый день, но их выплата осуществляется только один раз в три месяца. Поэтому если человек будет снимать с карты всю сумму сразу в день получения пенсии, то никаких процентов банк начислить не сможет. Таким образом, полезная функция карты не будет реализовываться.

Эксперты Сбербанка советуют оставлять на счету какую-либо сумму. Желательно, чтобы она была больше. Благодаря этому можно в том числе и частично нивелировать потери от высокой инфляции в стране, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам напомнили о малоизвестной выплате в 2613 рублей. Средства пожилые люди могут получить, оформив соответствующее заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.