Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил об опасности популярного сердечного лекарства

Аптека
Популярный в России корвалол может серьезно навредить здоровью, если пить его без назначения врача

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Известный российский иммунолог Николай Крючков рассказал СМИ, какой популярный препарат для сердца серьезно вредит здоровью.

«Любые лекарственные препараты можно принимать только по назначению и под контролем лечащего врача. Неконтролируемое «самолечение» может привести к серьезным последствиям для здоровья», – заявил Николай Крючков.

Врач объяснил, что в лучшем случае лекарства, которые россияне сами себе «назначают», оказываются неэффективными – это большинство противовирусных препаратов и гомеопатические средства. А вот ряд препаратов может серьезно навредить здоровью, если применять их без назначения врача.

Привести к проблемам может самостоятельное применение антидепрессантов и барбитуратов. Опасным может оказаться и популярное сердечное лекарство – корвалол. Пожилые россияне часто прибегают к этому лекарству без необходимости. Кроме того, что корвалол является крайне малоэффективным кардиотропным препаратом, он может навредить организму человека, так как вызывает привыкание и приводит к снижению сократительной способности миокарда, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какой популярный в России продукт приводит к развитию рака.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.