Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали способ распознать рак по коже

Медицинская диагностика
Врачи советуют не заниматься самолечением, а обращаться к врачу

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Группа британских ученых выяснила, как дефекты кожи связаны с онкологическими заболеваниями. Врачи рассказали СМИ, как этим способом определить рак.

«В 90 % случаев кожные дефекты появляются раньше, чем у человека диагностируют онкологическое заболевание. Значит, они могут помочь распознать развивающееся в организме злокачественное новообразование на ранних стадиях», – пишут медиа.

Врачи из Великобритании провели исследования, которые доказали связь между рубцами на ладонях человека и раком. Зачастую такие дефекты кожи являются признаками онкологии.

Врачи считают, что рубцы на коже указывают на папиллярно-пигментную дистрофию кожного покрова. В 35 % случаев это является симптомом рака желудка, а в 11 % – рака легких. Кроме того, дефекты кожи на ладонях могут указывать на злокачественные опухоли в голове и мочеполовых органах.

Врачи и ученые советуют обращаться за медицинской помощью при наличии тревоги из-за кожных дефектов. Своевременная диагностика онкологии увеличивает шансы на выздоровление и длительную ремиссию, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какой продукт защищает от рака.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.