Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онкологи объяснили, как пигментация кожи связана с раком

рука с катетером
Совершенно необязательно, что акантоз говорит рак

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Телеведущая Елена Малышева в эфире «Первого канала» назвала темную полоску на теле признаком рака желудка. С ней не согласились врачи-онкологи. Дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова рассказала, что черный акантоз – потемнение кожи, иногда до синюшно-черного цвета, возникает за счет повышенной пигментации в среднем слое кожи.

«Совершенно не обязательно, что это будет рак. Акантоз может указывать на какие-то нарушения, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. Но однозначно нельзя говорить о том, что все, у кого есть этот черный акантоз, обязательно болеют раком», – подчеркнула врач.

Юлия Галлямова отметила, что, как правило, подобные потемнения кожи появляются на поздних стадиях рака у пожилых людей. При появлении черного акантоза необходимо сходить к дерматологу.

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал, что обычно акантоз выступает предвестником диабета и спутником ожирения.

«Сам по себе акантоз не лечится, он проходит, когда уходит основная причина – заболевание, вызвавшее его. Для акантоза неспецифично быть на фоне рака. Поэтому нужно обратиться к эндокринологу. Если он не найдет диабета или других отклонений – идти к дерматологу», – сказал специалист.

Главный онколог «СМ-Клиники», доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков отметил, что изменения на коже при раке внутренних органов, в том числе желудка, не специфичны.

По словам врача, какие-то полосы на шее или в подмышечной области не могут быть четко связаны с раком желудка, кишки или поджелудочной железы. Однако, если есть какие-то изменения на коже, обязательно нужно обратиться к дерматологу, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о самом ярким признаке рака.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.