Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нападение животных

Собака
В России рассмотрят законопроект о штрафах за нападение животных

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В Госдуму внесут законопроект предусматривающий штрафы до 200 тысяч рублей за нападение животных. Подробности рассказал первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам», – заявил Бурматов.

По его словам, изменения внесут в КоАП. Но если будут жертвы, то будет уже уголовная ответственность. Штрафы будут составлять 200 тысяч рублей для чиновников. Законопрoект планируют внести в Госдуму на этой неделе, сообщают РИА «Новости».

Кроме того, штрафы могут получить и граждане, чьи питомцы причинили незначительный вред здоровью окружающих. В случае гибели или получении тяжелой травмы вследствие нападения животного, хозяину грозит уголовная статья, передает «Федеральное агентство новостей».

Накануне стая бродячих собак напала на девочку в Оренбурге, сообщают СМИ. Ребенок получил телесные повреждения, возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.