Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог объяснил, полезна ли черника для глаз

зрение
Врач опроверг пользу черники для восстановления зрения

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Офтальмолог и офтальмохирург Игорь Азнаурян развеял в СМИ популярные мифы о близорукости (миопии). Болезнь, по его словам, не может быть вылечена черникой и светелками.

«Лечат близорукость обычно какими-то светелками или операциями, для того чтобы близорукость остановилась или не росла. На самом деле эти вещи не очень помогают», – отметил врач.

По его словам, помочь справиться с близорукостью не могут и всевозможные таблетки и черника.

Другим распространенным мифом является утверждение, что справиться с миопией нельзя после 18 лет. Игорь Азнаурян отметил, что главное не возраст пациента, а стабильность его недуга. Если миопия постоянно ухудшается, то даже после лазерной коррекции болезнь может вернуться.

Офтальмолог добавил, что существует два основных этапа, из которых состоит лечение зрения. Первый – специальные терапевтические методики для остановки близорукости, а после того, как ее развитие будет остановлено – хирургическая коррекция зрения, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетологи перечислили фрукты и овощи, которые стоит есть зимой. Среди них яблоки, свекла и морковка.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.