Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт объяснила, почему корвалол и валерьянка опасны при стрессе

Аптека
Россиянам объяснили об опасности синдрома отмены при принятии лекарств

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. При лечении симптомов стресса необходимо использовать препараты, прописанные врачом. О том, чем может быть опасно лечение корвалолом и валерьянкой, объяснила врач-терапевт «Инвитро-Москва» Надежда Капнинская.

«Использовать корвалол или настойку валерианынужно с осторожностью и под контролем врача. Корвалол может вызвать привыкание и зависимость, и прекратить прием самостоятельно человеку не удастся из-за синдрома отмены», – цитируют эксперта.

Капнинскаяотметила, что бесконтрольный прием корвалола может вызвать легкий синдром отмены. Это будет сопровождаться тревогой, дрожью, нарастающей слабостью по всему телу, головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением сна. А в тяжелых состояний могут появиться судороги и делирий, передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали, что международное рейтинговое агентство Moody's спрогнозировало риск возникновения дефолта в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.