Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать детский инсульт

Ребенок
Врач рассказала, как предотвратить опасное заболевание у детей

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Врач-невролог Елизавета Рожнова рассказала о причинах нарушения мозгового кровообращения у детей и о том, как предотвратить смертельное заболевание.

Специалист объяснила, что выделяют два вида инсульта у детей – ишемический и геморрагический. Последний – кровоизлияние в головной мозг. Сосуды разрываются под воздействием высокого артериального давления. Ишемический инсульт подразумевает закупорку просвета сосуда и прекращение по нему дальнейшего кровотока. Врач назвала основные причины такого инсульта в детском возрасте.

«Это врожденные и приобретенные пороки развития сердца; инфекционные заболевания – менингиты и энцефалиты; васкулиты – инфекционные и неинфекционные заболевания сосудов головного мозга; болезни крови, например, серповидноклеточная анемия; травма сосудов, чаще на уровне шеи с последующим расслоением артериальной стенки. Отдельно выделяют болезнь Мойя-мойя, которая представляет собой прогрессирующее стенозирующее поражение сосудов», – сказала эксперт.

Елизавета Рожнова отметила, что выделяют перинатальный инсульт, который возникает в возрасте после 28 недели беременности, а также в момент родов или в первый месяц жизни.

При появлении на каком-либо сроке беременности пороков развития, признаков гипоксии плода в утробе или во время родов медик обязан проинформировать об этом пациентку и обсудить с ней дальнейшие действия.

Чтобы предотвратить патологии, Рожнова посоветовала мамам будущих детей вести здоровый образ жизни, соблюдать рекомендации врача и проходить своевременные осмотры, передает «Пятый канал».

Ранее «Народные Новости» писали о том, что кардиолог Кореневич призвала избегать стрессовых ситуаций для профилактики тахикардии.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.