Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Космонавт Максим Сураев поведал, как «хулиганил» на МКС

космонавт
Максима Сураева признали самым веселым «космическим» блогером

МОСКВА, 12 апреля ФедералПресс. Герой России, космонавт, побывавший на Международной космической станции дважды, Максим Сураев рассказал «ФедералПресс», как играл с американцами в регби в невесомости и выращивал пшеницу вопреки заданию ученых.

Космонавт, а ныне депутат Госдумы признается, что космос стал большой частью его жизни. До сих пор Максим Сураев поддерживает теплые отношения с членами экипажа, с которыми провел на МКС долгие месяцы. Он отмечает, что работа в космосе строго регламентирована. Но ничто человеческое космонавтам не чуждо. Так нашлось применение мячу для регби, который друзья отправили ему на орбиту во время первого полета.

«Прилетел шаттл, там ребята-астронавты, которые занимались американским футболом. Я в свое время тренировался в регбийной команде. Так что американский футбол и российское регби сошлись, это дело обыграли. Матча как такового не было, в невесомости невозможно нормально сыграть. Не было такого, что кто-то там зарубался за игру»,– рассказал Максим Сураев.

В другой раз российскому исследователю на борту МКС поручили вырастить салат. Но одной сельскохозяйственной культурой он не ограничился и стал самовольно выращивать пшеницу. На землю привез настоящие добротные колосья.

«Пшеницу я вернул обратно, честно сознался, получил одобрение от постановщиков эксперимента на Земле. Думаю, получился хороший результат», – считает космонавт.

Максим Сураев стал новатором еще в одном деле – он первым из российских космонавтов стал вести блог во время полета. Журнал Wired признал его блог самым интересным и веселым среди «космических» записей.

В космос Максим Сураев летал дважды: в 2009-м и 2014 годах. В общей сложности он провел на МКС почти год, а время его работы в открытом космосе составляет более 8 часов.

Ранее «ФедералПресс» писал, как южноуральцы связаны с космосом, и в каком регионе можно бесплатно побывать в музее космонавтики 12 апреля.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.