Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банки предупредили россиян о всплеске телефонных мошенничеств

разговор с мошенниками
Телефонные мошенники вновь активизировались

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Российские банки предупредили клиентов об участившихся случаях телефонного мошенничества. Они используют подмену номеров телефона и, уже традиционно, представляются сотрудниками финансовых организаций.

Аферисты пытаются выведать персональные данные: важную информацию о карте, секретные слова, пароли и паспортные данные. Банки напомнили, что конфиденциальные данные, например паспортные или номер карты, и так известны организации, и сотрудники не будут пытаться узнать эту информацию.

Мошенники могут попросить следовать какому-то алгоритму: сообщить код из СМС, куда-то срочно перевести деньги и так далее. Каждое из этих действий подозрительное. Если у клиента есть опасения, что с ним связались аферисты, необходимо положить трубку и перезвонить в банк, чтобы уточнить, не случилось ли что-то со счетом.

Кроме того, злоумышленники могут рассказать о каком-то выгодном предложении от банка. Обо всех предложениях и акциях тоже необходимо узнавать у представителей организации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Западе беженцы с Украины, которые на родине занимались кибермошенничеством, начали объединяться, чтобы обмануть как можно больше россиян.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.