Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники «Яндекса» массово покидают Россию

IT-специалист
Из России с начала спецоперации уехало около 2 тысяч сотрудников Яндекса

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Более двух тысяч сотрудников Яндекса покинули Россию с начала спецоперации на территории Украины. Однако большинство из них продолжает работать в компании удаленно.

Из этих двух тысяч сотрудников около 800 переехали в Турцию, остальные же остановились в Армении, Грузии и Израиле. Также отмечается, что часть из уехавших уже вернулась, однако около 10 процентов работников компании остаются за рубежом. Примерно в Яндексе работает 19 тысяч человек.

При этом, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, только за март этого года из страны уехало от 50 до 70 тысяч IT-специалистов. Эксперты считают, что за апрель данные цифры могут вырасти почти вдвое, передает портал Pepelac.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что США планируют переманить из России часть IT-специалистов. Так, Соединенные Штаты отменили часть визовых ограничений для россиян с высшим образованием в сфере высоких технологий.

Фото: Jan Woitas / dpa /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.