Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно лечить кишечную инфекцию у детей

Скорая помощь
Россиянам рассказали, как правильно лечить кишечную инфекцию у детей

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, чем опасна кишечная инфекция для детей. Он поделился информацией о том, как правильно ее лечить.

«Стандартных методов обработки недостаточно, чтобы обезопасить окружающих. На тот же ротавирус и астровирус хлорсодержащие средства действуют плохо. На них хорошо действует чистый спирт, но нигде такую обработку не проводят», – отметил инфекционист.

Речь идет об основных методах профилактики. Тщательное мытье рук и сокращение контактов с зараженными поможет избежать заражения. Врач предостерегает от самостоятельного приема антибиотиков, а также попыток дать их детям. При вирусных инфекциях противопоказаны антибиотики, они могут осложнить течение заболевания.

При острой фазе инфекции нужно как можно скорее предотвратить рвоту, а после этого снизить температуру.

«Дать противодиарейные препараты, возможны сорбенты. Крайне важны адекватный питьевой режим и диета. Если инфекция у маленького ребенка на грудном вскармливании, нужно дать ферменты, которые улучшают переваривание», – посоветовал инфекционист.

Поздняков отметил, что если отравление химическое, то симптомы наступают очень быстро: многократная рвота, спутанность сознания и другие проявления со стороны центральной нервной системы. При большой потери жидкости и невозможности ее восполнить, ребенку может потребоваться госпитализация. Еще одним опасным симптомом, требующим помощи врача, считается лихорадка, сообщают «Известия».

Напомним, в России не выявлено случаев гепатита неизвестной этиологии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.