Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны занятия спортом на улице: ответ врача

Спорт
Россиянам объяснили, почему занятия спортом могут быть опасны

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал, какие последствия несут в себе занятия спортом на улице. Врач дал советы по правильному возвращению к тренировкам после зимнего перерыва.

Одежда

Это, по словам доктора, один из важных моментов. В весенний период велик риск переохлаждения. Чтобы этого избежать, необходимо отдавать предпочтение одежде с хорошими согревающими и кондиционирующими свойствами.

Аллергия

Из-за цветения растений весной увеличивается риск аллергических реакций. А грязь на земле превращается в пыль. Врач рекомендовал пользоваться масками, защищать органы дыхания и глаза. Для защиты глаз от весеннего солнца следует пользоваться очками с затемнением второго – третьего классов.

Постепенные физические нагрузки

«Спортзал, конечно, наилучший «тепличный» способ начать заниматься. Однако в закрытом помещении выше риск распространения с аэрозолями выдыхаемого воздуха простудных, особенно вирусных инфекций», – заверил доктор.

Для весеннего старта на улице следует опереться на кардионагрузки возрастающей интенсивности либо интервальные для более тренированных людей.

Противопоказания

Если у человека есть острое заболевание, то тренировки противопоказаны. Кроме того, следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать правильные упражнения и режим занятий.

Хомяков посоветовал отказаться от занятий спортом в утренние часы, поскольку, согласно статистическим данным, в данное время зафиксирована максимальная смертность в результате инфарктов. Но если человек регулярно занимается физической активностью, следует ориентироваться на его биоритмы.

Место тренировок

Стоит обратить внимание на парки, скверы, а также специально отведенные для занятий спортом площадки. Важно, чтобы был чистый воздух, минимум шума, правильная по жесткости тропинка для бега и эстетически благоприятное окружение, сообщают «Известия».

Ранее диетолог Елена Соломатинапосоветовалаотказаться от соленого и жареного, чтобы вернуться в нормальное состояние после майских праздников. Советами она поделилась с «Лентой.ру».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.