Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Города трудовой доблести» выступили с идеями и инициативами по патриотическому воспитанию

Круглый стол
В круглом столе приняли участие представители 44 городов

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В рамках онлайн-проект «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» прошел круглый стол с участием представителей городов, носящих почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Авторы проекта рассказывают о трудовых подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны.

«44 города трудовой доблести реализуют множество интересных проектов, за которые необходимо сказать «спасибо»! Очень важно, что звание «Город трудовой доблести» не осталось хоть и важным, но лишь очередным символом, а стало базисной основой для всех, кто работает в сфере патриотического воспитания», – отметила директор АНО АСТИК Елена Родионова.

Главной темой встречи стало информационное продвижение бренда и проектов городов трудовой доблести. Так, собравшимся напомнили о портале «ЖивоеНаследие.рф», где зарегистрировано уже более 1 миллиона пользователей, а 11 тысяч человек принимают непосредственное участие в создании контента сайта.

Представители Минпросвещения и Миннауки России отметили, что тема трудового подвига советского народа отражена и в образовательном процессе и воспитательных мероприятиях, в том числе и в интерактивном формате.

Руководитель проекта «Города трудовой доблести: победа ковалась в тылу» Вадим Банников добавил, что основным посылом проекта является идея того, что «труд на благо Родины – это и есть проявление патриотизма».

Участники круглого стола поделились и своими идеями о дальнейшем расширении и популяризации проекта. Они предложили:

  • разработать и проводить экскурсии на промышленные предприятия,

  • размещать материалы о трудовых подвигах в профессиональных периодических изданиях сферы образования;

  • разработать методические рекомендации для студенческих клубов по теме трудового подвига;

  • рассмотреть возможность утверждения региональной медали «Город трудовой доблести».

Были представлены в рамках встречи и многие другие предложения и идеи. Мероприятие прошло 20 мая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин одобрил идею присвоить Астрахани почетное звание «Город трудовой доблести». Лидер государства также встретился с главой Астраханской области и обсудил ситуацию в регионе.

Фото: пресс-служба онлайн-проекта «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.