Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач посоветовала, как питаться после 40 лет для сохранения молодости и энергии

женщина
Диетолог посоветовала ежедневно есть овощи и фрукты

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. У людей после 40 лет заметно снижается работа обмена веществ. Многие из-за этого быстро набирают лишние килограммы, которые сказываются не только на внешнем виде, но и на здоровье, самочувствии. Гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, что и как есть людям в таком возрасте, чтобы всегда оставаться молодыми и энергичными, в хорошей физической форме.

«Стоит отказаться от полуфабрикатов, выпечки с сахаром, сладостей. Контролировать потребление соленых продуктов, перестать жарить еду на масле и есть нежирный творог (4–5 %) через день», – сказала Дианова в беседе с «Общественной службой новостей».

Сахару, считает эксперт, стоит отвести не больше 10 % от общего дневного рациона, а соль добавлять только в завтрак и обед. Также ежедневно нужно потреблять около 200 мл кисломолочки. Очень полезны греческий йогурт, простокваша, ряженка, кефир, а вот «снежок и прочая нечисть в этот список не входят».

Каждый день люди старше 40 лет должны добавлять в рацион сложные углеводы (крупы, макароны твердых сортов), фрукты и овощи, орехи. Питаться ими лучше часто, минимум четыре раза в сутки, отметила врач.

Прием витаминов A, B, D и железа тоже важен в таком возрасте. И, ко всему прочему, не стоит обходить правильный 8-часовой сон, регулярную физнагрузку и закаливание по Амосову.

Сначала эти советы могут показаться сложными. Но если постепенно входить в здоровый режим без вредных привычек, то энергичность и хорошая физическая форма не заставят себя долго ждать, заключила Дианова.

Ранее «ФедералПресс» писал о бьюти-процедурах, которые косметолог не советует делать женщинам после 40 лет. Некоторые инъекционные и аппаратные вмешательства могут плохо сказаться на состоянии кожи.

Фото: Harald Tittel / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.