Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Части пенсионеров объявили об отмене индексации пенсий на 10 %

пенсионерка
Информация об отмене индексации пенсий не соответствует действительности, объяснил эксперт

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Россиян напугали отменой индексации пенсий на 10 % с 1 июня. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, кто действительно не сможет получить прибавку, а кому она придет.

«В различных источниках в Сети, в том числе в соцсетях и мессенджерах, в последние дни активно рассылаются сообщения об отмене грядущей индексации пенсий на 10 %. Неизвестные авторы таких сообщений утверждают, что увеличения выплат не будет, а перерасчет пенсий сделают не раньше, чем в августе. Однако это не соответствует действительности», – сказал Власов.

Эксперт объяснил, что появление таких сообщений связано с тем, что люди перепутали индексацию пенсий работающим пенсионерам и неработающим. Увеличение выплат на 10 % с 1 июня, о котором объявил президент России Владимир Путин, касается только неработающих пенсионеров. Они начнут получать пенсии в повышенном размере уже в июне.

А вот работающих пенсионеров индексация выплат действительно ожидает в августе. В конце лета им пересчитают размер пенсии с учетом пенсионных баллов, накопленных в течение 2021 года.

«Максимум можно будет получить три коэффициента, по стоимости текущего года это чуть более 300 рублей», – заключил Власов в беседе с Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам пообещали крупную разовую выплату до 100 тысяч рублей.

Фото:Alexey Sukhorukov / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.