Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно подать заявление в вуз: инструкция

Университет
Подать документы в вуз можно через портал Госуслуги

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. С 20 июня на портале Госуслуг выпускники смогут подать заявления о приеме в вузы и их филиалы. В телеграм-канале портала опубликовали пошаговую инструкцию.

Как подать заявление в вуз через Госуслуги

Студенту понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах. На сайте есть раздел «Поступление в вуз онлайн». Желающим нужно выбрать вуз с любой формой обучения, подать заявление и приложить документы. Подать документы можно в пять вузов одновременно. После этого стоит отслеживать информацию о поступлении в вуз на Госуслугах, независимо от способа подачи документов.

Нужно будет заключить договор на платное обучение в электронном виде. Также можно поступить в вуз без испытаний при наличии статуса победителя Всероссийской олимпиады школьников. Если есть дополнительные вступительные экзамены, стоит узнать о них заранее. Стоит отслеживать свое место в конкурсных списках в реальном времени. Можно изменить статус заявления и вносить в него изменения. О зачислении вуз уведомит студента сам.

Куда можно подать заявления

На все формы и программы обучения, в том числе на платное и целевое обучение. При подаче заявления не через портал нужно сообщить вузу о желании получать информацию на портале Госуслуг и предоставить СНИЛС.

Напомним, у многих школьников уже начались летние каникулы. Родители собирают документы, чтобы отправить детей на отдых в лагерь. «Госуслуги: для родителей» рассказали в telegram-канале, какие справки нужно собрать перед лагерем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.