Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров предупредили о неприятных последствиях отказа от соли

дед
Нельзя просто перестать солить еду в один момент

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Резкое снижение уровня натрия в крови чревато проблемами со здоровьем. Геронтолог, кандидат медицинских наук Александр Розанов предостерег пенсионеров от отказа от соли.

«Резкое снижение количества соли, употребляемой в пищу, зачастую приводит к падению уровня натрия в крови. Это может привести к потере сознания и даже к летальному исходу», – заявил Розанов.

Врач объяснил, что натрий важен для функционирования почек, нервной системы и в целом иммунитета человека. Его нехватка может негативно повлиять на здоровье. Переизбыток натрия не менее вреден – из-за высокого давления, которое провоцирует злоупотребление соленой пищей, у пожилых людей увеличивается риск развития инфарктов и инсультов.

Чтобы избежать последствий отказа от соли, пенсионерам нельзя просто перестать солить еду в один момент. Этот процесс – сокращения потребления соли – должен быть выстроен совместно с врачом, сообщает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач предупредила об опасности имбиря, который россияне использую в качестве «лекарства» при простудах.

Фото: digifoodstock.com / CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.