Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить охотбилет и ружье для охоты

Охота
Как избежать несчастных случаев во время охоты

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Биолог-охотовед, эксперт Госдумы России по вопросам охотхозяйственной деятельности, экологии и охраны природы Валерий Кузенков рассказал «ФедералПресс», с чего лучше начать охоту, как к ней подготовиться и избежать несчастных случаев.

«Сейчас нет сдачи экзаменов по охотбилету. Получают билет очень просто – через МФЦ. Человек, получивший государственный охотничьей билет, не обладает никакими знаниями. Стоит почитать литературу и изучить охотничьи журналы, вникнуть в охоту», – рекомендует эксперт.

Выбирая оружие, новичкам стоит остановиться на классике. Начинать охоту лучше всего с двуствольного ружья. Нужно получить на него разрешение, оформить документы и подать заявление.

«Сейчас разрешение на покупку оружия дают тем, кому исполнился 21 год. Цена комиссионной винтовки может быть 10-15 тысяч рублей, максимум 20 тысяч. Однако нужно брать ружье, собранное до 1990 года. В СССР они были очень качественные и крепкие», – отметил Кузенков.

В России есть закрепленные охотничьи угодья. Стоит обратиться в хозяйства и выбрать вид охоты.

«Хорошо бы найти коллектив, с которым можно ходить в лес. Если в окружении есть охотник со стажем, то новичкам это очень поможет. Опытный человек расскажет про азы охоты, покажет что-то на практике», – подчеркнул эксперт.

Биолог-охотовед подытожил, что стоит учиться задавать вопросы, чтобы избежать несчастных случаев. По его словам, алкоголь на охоте недопустим. Также нельзя стрелять на шорох – только по ясной цели.

Напомним, охотничий сезон на пернатую дичь Красноярского края открылся 27 августа. Разрешение на добычу можно получить в минэкологии, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.