Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как повлияет на размер пенсии увольнение или повторное трудоустройство

При увольнении пенсию проиндексируют
При увольнении пенсию проиндексируют

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Работающие люди пенсионного возраста могут получать пенсию, но она не увеличивается с ростом потребительских цен. В Пенсионном фонде рассказали, как она будет индексироваться при увольнении и повторном устройстве на работу.

«Спустя 3 полных месяца после увольнения уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента», – сообщили в ПФР.

Если пенсионер ушел с работы в ноябре, то его бывший руководитель в декабрьском отчете по форме СЗВ-М еще укажет его, а в январском, который делается за декабрь, – уже нет. Поэтому в Пенсионном фонде узнают о том, что гражданин больше не работает, только в январе. За февраль специалисты будут принимать решение об индексации и делать перерасчет, и только в марте человек получит свою пенсию в большем размере.

Если пенсионер вновь найдет работу, то его устройство никак не повлияет на размер выплаты – он будет ее получать каждый месяц в том же размере. Однако если он уволится снова, то рассчитывать на индексацию он сможет только в январе следующего года.

К августу пенсия все-таки может быть пересчитана, однако не в связи с ростом цен, а с учетом страховых взносов, которые платит его работодатель, если он официально трудоустроен.

«В любом случае по причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно», – подчеркивают в ПФР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в октябре пенсионеры могут получить двойную пенсию.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.